Bueno pues en esta ocasión del Komando Pupas tan solo se podÃa contar con la presencia del Novato (que lástima). Digamos que fue un Dit i Fet que comenzó siendo una cosa y acabó siendo otra totalmente diferente. Lo que en principio iba a ser un paseillo en bicicleta de un par de amiguetes acabarÃa por convertirse en lo que aquà resumo.
Salida de casa dirección Onil al Bar de Huertas, punto de reunión, con un primer inconveniente.
A la izquierda de la imagen se puede ver la rueda delantera del inconveniente que os hablo.
A las 8:00 cafe tostada y a rodar. En la salida nos retrasarÃamos un pelÃn y finalmente saldrÃamos a las 8:45 dirección Banyeres de Mariola por una carretera de montaña que conocemos los lugareños como Penyes Rojes. Encontramos más transito por esta carretera que por las nacionales que posteriormente rodarÃamos.
Banyeres de Mariola y Bocairent, para entrar en un barranco con una carretera de lo más disfrutona, asfalto bueno, carrertera ancha y curvas para todos los gustos. Cruzamos Ontinyent por las afueras por la CV-81. A la altura de Agullent tomamos un tramo de autovÃa pasamos el tunel del puerto de Albaida con unas vistas preciosas. AbandonarÃamos la autovÃa a la altura de Cerdá para tomar un camino rural en el cual harÃamos nuestra primera paradita para evacuar lÃquidos, comentar las curvas y paisajes y los enganchados a la nicotina hacer lo propio.
Este camino asfaltado nos conducirÃa a una comarcal (CV-585) que nos sorprendió a todos por la belleza de las montañas que la rodeaba. Próximo destino Anna donde comprarÃamos algo para almorzar y decidimos zamparnoslo en el lago que lleva el nombre de la población. Un stop y un señor que nos reclamaba 3 € por pasar. Digamos que el señor 3€ paso a llamarse señor Niuncentimo.
Desayuno en un paraje bonito pero que recordabamos menos artificial.
Salidad dirección Chella, Bolbaite y más tarde Navarrés (CV-580) donde comenzarÃamos nuestro ascenso por un puerto de lo más divertido con curvas de hasta 360º rodeado de campos de olivos y pinos, paso por Quesa con temperaturas que rondaban los 32º, simplemente infernal.
A continuación paso por Bicorp en las proximidades del Embalse de Tous, más carretera de puerto de montaña y de nuevo paso por otra población Millares.
Lugar extraño por el que pasamos por varias razones, pues habÃa un puente más propio de una gran ciudad que de aquel rincón tan escondido, extraño por la extraña costumbre que tiene la gente de colgar su calzado del tendido eléctrico y que supongo luego se marcharán descalzos.
Alguno se atrevió a zambullirse en las aguas de dudosa procedencia del rio Jucar, aunque a ellos eso no pareció importarle demasiado.
Despues del refresco nos pondrÃamos en camino dirección a Dos Aguas y tras abandonar la población, ya en la carretera que conduce al Balcon de Montroy, pudimos disfrutar de los inumerables balcones con vistas fabulosas que ofrece esta carretera.
A partir de aquà descenso entre algarrobos desde los 1450 que estuvimos hasta los ciento y poco metros sobre el nivel del mar.
A continuación carreteras más bien aburridas entre las poblaciones de TurÃs, Godelleta, Chiva y Cheste paraiso de los moteros donde paramos a repostar y a recordar los momentos vividos en aquel pueblo.
Abandonamos la comarcal que llevabamos para meternos en otra mucho más estrecha que conecta todos los campos de limoneros que la rodeaban.
De nuevo ascenso por el Barranco de Triviales dirección Gestalgar. A todos nos sorprendió el resultado del devastador incendio de hace dos años.
Rondaban las 14:00 cuando algunos estómagos comenzaron a rujir. Decidimos hacer parada en la próxima población Bugarra, tomar algunas cervezas frescas, comer, descansar un poco y esperar a que el sofocante calor nos dejase por unos instantes.
Aquà nos tomamos nuestro tiempo y a las 17:30 arrancamos de nuevo con una mentalidad renovada pero con un nuevo problema, el tiempo. Nuestro objetivo eran las inmediaciones de Teruel pero con los descansitos que tuvimos que hacer obligatoriamente por el calor asfixiante, ahora nos veÃamos con que posiblemente no llegarÃamos.
Abandonamos la carretera de Bugarra para incorporarnos a la CV-35 que mantendrÃamos durante largo tiempo y que pasaba por Losa del Obispo, Loriguilla cuyo enbalse dejamos a nuestra izquierda, Calles, Chelva, Tuejar. De nuevo puerto de montaña con cambio radical de paisaje, cambio del negro de los incendios al verde de pinos, olmos y arbustos por todas partes.
Llegada a Titaguas y sin detenernos vamos dirección a Aras de los Olmos. Cambio de pista a la derecha por la CV-355 y de esta a la CV-350 para entrar en el corazón de Aragón por Arcos de las Salinas, pueblo precioso con carretera como venÃa ya siendo habitual de belleza extrahordinaria. Parada para comentar donde harÃamos noche, en verdad cualquier lugar hubiera servido. Decidimos seguir haciendo camino hasta Manzaneras bordeando el Rio Torrijas en el cual habÃa fuentes y parajes espectaculares para detenernos y hacer noche. Llegada a Manzaneras, objetivo cumplido, reunión para ver donde hacÃamos noche para finalmente optar por quedarnos en un camping que habÃa a la salida del pueblo.
Descargamos bultos, montamos las tiendas nos ponemos el bañados para tomarnos una merecida cerveza en la piscina desmontable del camping.
Nos ponemos guapos y a cenar al Restaurante Duque de Calabria en el cual nos sirvieros unos platos riquÃsimos, entre otros el de la instantánea, Ferrero Roché de morcilla, simplemente esquisito.
Paseito por las calles del pueblo ahora que la temperatura era agradable y de paso bajamos la cena.
Unos Gin tonics...
Algún que otro chupito ...
La última bola decidio el resultado definitivo 7-6 jaja.
!!!!!WHISKYYYYY!!!!!!! .....
A la mañana siguiente, duchita, desayuno de ingleses para estabilizar el estomago, recogida de bultos, tiendas, despedida y salida a eso de las 12:00 camino a Sarrión, Puebla de Valverde ya por carreteras menos espectaculares. Otra vez tendrÃamos el problema del tiempo detrás nuestro, pero esta vez al menos la temperatura era más agradable.
Llegada a Teruel pero dado el problema que nos abordaba decidimos no detenernos, repostaje y salida de Teruel por la nacional N-234 enlazando con la N-330 que es la nacional más bonita por la que he pasado jamás, esta sigue el curso del Rio Turia dejando a su paso unos paisajes dignos de ver, con unas fromaciones rocosas preciosas.
Paso por Vilastar, Villel, Libros y nos metemos en la Comunidad Valenciana, Ademuz, y ahora Cuenca, Landete, Talayuelas y Sinarcas. Regresamos de nuevo a la C.V. para detenernos en Utiel para tomar un refresco y comentar las pocas cosas que ya nos estaban sucediendo. Eran las 14:00 y habÃa que decidir si nos quedamos a comer en el asador en el que estabamos o seguÃamos haciendo ruta. Segimos haciendo ruta hasta llegar a Cofrentes. Espectacular bajada por el barranco con curvas increibles y visatas al Rio Jucar por la izquierda y al Cabriel por la derecha. El Embalse bajo nosotros y las imponentes chimeneas de la central nuclear humeantes un poco más allá.
Comida en el Restaurante Torralba, servido por nuestro camarero "Colega". Salida del restaurante con ya mas ganas de llegar a casa que de seguir ruteando lo que nos lleva a reconducir la ruta por la AutovÃa a la llegada a Almansa. Antes de la llegada a Almansa paso por Ayora y tomamos una recta en la que apunto estuvimos de dormirnos todos, 15 km sin una sola curva. Autovia y salida en Villena dirección Biar y finalmente Onil. Llegada sobre las 18:30. OBJETIVO CUMPLIDO.
Total 34,5 horas juntos de ruta, risas y un pelotazo que pa que y unos 650 km de carreteras para todos los gustos.
No hay comentarios:
Publicar un comentario